Из "Арифметики" А. П. Киселева. Для освещения 18 комнат в 48 дней издержано 120 фунтов керосина,

причем в каждой комнате горело по 4 лампы. На сколько дней достанет 125 фунтов керосина, если освещать 20 комнат и в каждой комнате будет гореть по 3 лампы?

Ответы на вопрос

Отвечает Курляндский Егор.
1. 4*18=72 лампочки всего 120/48=2,5 фунта кер тратят все лампы за 1день 2,5:72=0,035 винта кер тратит 1лампа за 1день 3*20=60 ламп всего (2случай) 60*0,035=2,1 фунта кер тратят 60 ламп за 1день 125:2,1=50 дней