Грузовая машина может доехать с одного пункта на другой за 9 часов а легковая машина за 6 часов

через сколько часов они встретятся если выйдут из этих пунктов Одновременно навстречу друг другу

Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Таня.
Примем расстояние за 1, тогда скорость грузовой машины 1/9
скорость легковой 1/6,
скорость сближения 1/9+1/6=2/18+3/18=5/18
находим время в пути
1/ 5/18=18/5=3,6 часа
ответ 3,6