Высота цилиндра равна 3, а радиус основания равен 13. площадь сечения цилиндра плоскостью,

проходящей параллельно оси цилиндра, равна 72. НАЙДИТЕ РАССТОЯНИЕ ОТ ПЛОСКОСТИ СЕЧЕНИЯ ДО ЦЕНТРА ОСНОВАНИЯ ЦИЛИНДРА

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Диана.
Обозначим:
- высоту цилиндра H=3,
- радиус основания R=13,
площадь сечения цилиндра плоскостью, проходящей параллельно оси       цилиндра S=72,
- длину хорды в сечении оснований цилиндра L,
РАССТОЯНИЕ ОТ ПЛОСКОСТИ СЕЧЕНИЯ ДО ЦЕНТРА ОСНОВАНИЯ ЦИЛИНДРА h.
S = L*H. Отсюда 
L = S/H = 72/3 = 24.
h = 
√(R²-(L/2)²) = √(169-144) = √25 = 5.

Отвечает Волков Влад.
Смотри решение во вложении