В магазин завезли партию подсолнечного масла. В первый день было продано 2/5 всего масла, во второй

7/15 оставшегося, а в третий 64 л. Сколько литров подсолнечного масла было завезено в магазин? Плиз с решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Лавришин Олександр.

64 8=512 л осталось після першого дня
512 3=1536л всього завезли в магазин
15-7=8 це те що осталось після другойі продажи і це я обясняю откуда взялося 8 в прикладі 64 8=512
5-2=3 це те що залишилося після першойі продажи і це я обьясняю откуда взялося 3 вприкладі 512 3=1536

Отвечает Чемшит Алексей.

2/5х + 7/15 * (х - 2/5х) + 64 = х
2/5х + 7/15х - 14/75х = х -64
30/75х + 35/75х - 14/75х = х - 64
51/75х - х = - 64
- 24/75х = - 64
х = - 64 : (-24/75)
х = 64/1 * 75/24
х = 32/1 * 75/12 = 16/1 * 75/6 = 1200/6
х = 200 литров было изначально