Отрезок,соответствующий 3/4 м.Начертите отрезок АВ,соответствующий 1 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Очнев Валера.
1м = 100см
100 * 3/4 = 75 (см)
--------------------------------
Начертить в тетради отрезок 100см (1м) невозможно.
Поэтому принимаем масштаб 1 : 10
100 : 10 = 10 (см) - это отрезок 1м в М 1:10
Тогда 3/4 от 1м = 7,5 см - это отрезок 75см в М 1:10
--------------------------------
Чертёж в тетради:
М 1 : 10
                 I_____________________I_______I
                 A                                           C              B

AB = 1м;   АС = 75см    → это размеры в действительности
АВ = 10см   АС = 7,5см  →  это размеры по чертежу