От города А до города В поезд шёл 16 часов.Обратный путь этот поезд прошёл со скоростью на 20 км в

час большей и поэтому прошёл весь путь на 4 часа быстрее .С какой скоростью шёл поезд из А в В?

Ответы на вопрос

Отвечает Мёдова Анастасия.
Обозначим через х скорость поезда из А в В и составим два уравнения движения для пути из А в В
S=16*х
и обратно
S=14*(x+20)
так как растояние между пунктами не менялось, то эти два уравнения можно приравнять
16х=14*(х+20)
16х=14х+280
16х-14х=280
2х=280
х=140 км/ч - скорость поезда из А в В
Отвечает Альмуков Данил.
Расстояние1( от А до Б) = Расстояние2(от Б до А)
Скорость1 * Время1 = Скорость2 * Время2
Скорость1 * 16 = (Скорость1 + 20) * (16-4)
16 * Скорость1 = 12*Скорость1 + 240
4 * Скорость1 = 240
Скорость1 = 60 км/ч