. В двух бидонах 28 литров молока. Если из одного отлить 3 литра, а в другой долить 2 литра, то в

первом бидоне станет на 7 литров молока больше, чем во втором. Сколько литров молока в каждом бидоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Miller Ilona.

пусть х-литров в 1м бидоне, а у - во 2м. х+у=28

если из 1го отлить, то х-3, а в другой долить у+2, то разница (х-3)-(у+2) = 7

составляем систему

 \left \{ {{x+y=28} \atop {(x-3)-(y+2)=7}} \right.

из первого уравнения х=28-у

подставляем во второе 28-у-3-у-2-7=0

 -2у+16=0

у=-16/(-2)

у=8

8 литров во втором бидоне и 28-8=20 литров в 1м