на верхней полки в 3 раза больше книг,чем на нижней. После того,как с верхней полки сняли 15 книга

на нижнюю добавили 11 книг,книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Пусть х книг было на нижней полки, на верхней полке было в 3 раза больше, т.е. 3х книг. С верхней полки сняли 15 книг, значит на верхней полке осталась (3х-15) книг, а на нижнюю добавили 11 книг, значит на ней стало (х+11) книг, после этого на обеих полках книг стало поровну. Составим и решим уравнение:

3х-15=х+11,

3х-х=11+15,

2х=26,

х=26:2

х=13

13(книг)-было на нижней полке

13*3=39(книг)-было на верхней полке

Отвечает Романченко Алина.

Пусть х книг на нижней полки,тогда  3х книг на верхней полке;поусловию задачи можно составить уравнение: 3х-15=х+11; 2х=26: х=13.

Ответ: 13 книг было на нижней полке, а нв верхней полке было 39 книг.