В одной книге 126 страниц а в другой 84 страницы.Толя прочитал обе книги за 5 часов.Сколько времени

он читал каждую книгу,если скорость чтения не менялась?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Влад.
Сначало нужно посчитать сколько страниц в двух книгах. Для этого прибавим : 126+84=210(Это страницы в двух книгах) Затем 210:5=42(он прочитал за час).Затем 126:42=3(ч) столько он читал 1-ю книгу,а 2-ю он прочитал за 2 ч т.к. 84:42=2(ч) Если без текста ,то получиться так;
126+84=210;
210:5=42;
126:42=3(ч);
84:42=2(ч)