В треугольнике ABC AB=BC=25, AC=14. Найдите длину медианы BM.


Ответы на вопрос

Отвечает Адова Настя.
Дано:
АВ=ВС=25(треугольник АВС - равнобедренный)
АС=14
Найти:
ВМ

Решение:
Медиана, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, является биссектрисой и высотой.
Получим треугольники АМВ и ВМС .
Рассмотрим треугольник АМВ. Он прямоугольный ( угол АМВ = 90 градусов, АВ - гипотенуза)
Воспользуемся Теоремой Пифагора:
АВ^2 = AM^2 + BM^2
BM^2 = AB^2 - AM^2
BM^2 = 25^2 - 7^2
BM^2=625-49
BM = 
√576 = 24(cм)

Ответ: 24 см