X(x+1)(x-1)(x+2)=24 Решение!


Ответы на вопрос

Отвечает Нижегородцева Виктория.
X(x+1)(x-1)(x+2)=24
(х+2)(х-1) * х(х+1) = 24
(х^2+x-2) * (х^2+х) = 24
Пусть х^2+х =а
(а-2)*а = 24
a^2-2а -24 = 0
находим дискриминант:    
D=4+96=100
a1=(2+10)/2=6
a2=(2-10)/2=-4
далее вставляем в уравнение 
х^2+х =а полученные значения:
х^2+х=6                      х^2+х =-4
x^2+x-6=0                   x^2+x+4=0
находим в каждом квадратном уравнении дискриминант:
D=1+24=25                D=1-16=-15 - нет решения, т.к отрицательный.
x1=(-1-5)/2=-3
x2=(-1+5)/2=2
Ответ:-3; 2.