Вычислить:(3 1/3+5 1/6)х2/5-2 3/4:(1 1/2-2/5), 3 1/3х2 2/5+(2-4 8/15х3/17)


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
(3 1/3+5 1/6)х2/5-2 3/4:(1 1/2-2/5)=9\10
1)3 1\3+5 1\6=3 2\6+5 1\6=8 3\6=8 1\2
2)8 1\2*2\5=17\2*2\5=17\5=3 2\5
3)1 1\2-2\5=1 5\10-4\10=1 1\10
4)2 3\4:1 1\10=11\4*10\11=10\4=2 2\4=2 1\2
5)3 2\5-2 1\2=3 4\10-2 5\10=2 14\10-2 5\10=9\10 

3 1/3х2 2/5+(2-4 8/15х3/17)=9 1\5
1)3 1\3*2 2\5=10\3*12\5=8
2)4 8\15*3\17=68\15*3\17=4\5
3)2-4\5=1 5\5-4\5=1 1\5
4)8+1 1\5=9 1\5