Закон Менделеева-Клапейрона можно записать в виде PV = νRT, где P — давление (в паскалях), V —

объём (в м3), ν — количество вещества (в молях), T — температура (в градусах Кельвина), а R — универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж/(К⋅моль). Пользуясь этой формулой, найдите давление P (в Паскалях), если T = 250 К, ν = 16,4 моль, V = 8,2 м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Листик Иван.
P= νRT/ V
P=16,4*8,31*250/8,2=34071/8,2=4155 Па