Периметр треугольника равен 51 см. Отношение длины первой стороны к длине второй равно 1 : 2.

Отношение длины второй стороны к длине третьей равно 3 : 4. Найдите длины сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анюта.

Пусть первая сторона треугольника равна х см, тогда вторая будет 2х. а третья равна 8х/3. составим уравнение периметра треугольника

х+2х+8х/3= 51

(3х+6х+8х):3=51

17х:3=51

17х=51*3

17х=153

х=9(см)- первая сторона

2х=9*2=18 (см)-вторая сторона

8х/3=8*9:3=24(см)

проверка:

9+18+24=51(см)

Ответ: 9 см, 18 см, 24 см