Для учащихся организуется учебная поездка. Если каждый учащийся заплатит по 5 евро, то на общую

стоимость поездки не хватит 4,75 евро, а если каждый учащийся заплатит по 5,50 евро, то после оплаты общей стоимости поездки останется 4, 75 евро. Сколько учащихся принимают участие в учебной поездке и какова ее общая стоимость? Если можно с вычислениями. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Милашева Маргарита.
Стоимость поездки С, количество школьников A.
Первое условие: 5A = C - 4.75
Второе условие: 5.5A = C + 4.75



Для решения можно сложить уравнения, получим 10.5A = 2C, C = 21/4 A
11/2 A = 21/4 A + 4.75
1/4 A = 4.75
A = 4 * 4.75 = 19
C = 21/4 * 19 = 99.75