Периметр ромба равен 24 сантиметра а один из углов 30 градусов Найдите высоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Мотолыгина Виталина.

Обозначим сторону ромба через а. Периметр ромбa: P=4a откуда a=P/4=6 см


Площадь ромба равна S=a*h, с другой стороны - S = a² * sinα


Приравнивая площади, получим h = a * sinα = 6 * sin30° = 6*0.5 = 3 см.


Ответ: 3 см.