На двух бензозаправочных станциях было 354ц бензина. После того,как на одной станции было продано

23,4ц а на другой-22,5ц, бензина на первой станции осталось в 1,5 раза больше чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Китаева Яна.
Х+у=354
х-23,4=1,5*(у-22,5)

х-23,4=1,5у-33,75, подставив х=354-у

354-у-1.5у= - 10,35
2,5у=354+10,35  

у=145,74
х=208,26

Отвечает Вовк Бодя.
Х- было на 1 станции
У- было на 2 станции
х+у=354
(х-23,4)*1,5=у-22,5

решаем
1,5х-35,1=354-х-22,5
2,5х=366,6
х=146,64 на 1 станции
35-146,64=207,36 на 2 станции