В двух бидонах 48 л подсолнечного масла после того как одну пятую часть масла из первого бидона

пирилили во второй,масло в бидонах стало поровну.........

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть в первом бидоне х литров масла, а в другом - у литров.

1/5 = 0,2 

Сладываем уравнение:

х+у = 48

х-0,2х = у+0,2х

 

у = 48-х

х-0,2х = 48-х+0,2х

 

х+х -0,2х-0,2х = 48

1,6х = 48

х = 48:1,6

х = 30(л.)- масла в первом бидоне.

у = 48-30 = 18 (л.)- во втором.

Проверяем:

30 - 0,2*30 = 18+0,2*30 

30-6 = 18+6 = 24 

Ответ: 30 литров масла было в первом бидоне и 18 литров - во втором. 

 

Отвечает Беловский Бекарыс.

в первом бидоне Х литров, во втором 48-х .После того как одну пятую часть масла из первого бидона пирилили во второй,масло в бидонах стало поровну.
составим уравнение:
Х - 1/5Х = 48-Х+1/5Х
4/5Х = 48 - 4/5Х

4/5Х + 4/5Х =48

8/5х=48

х=48:8/5

х=48*5/8
Х = 30 л было в первом бидоне
48-Х = 48-30=18 л было во втором бидоне

Ответ: 30 литров масла было в первом бидоне и 18 литров - во втором.