По состоянию на 2008 год в России было 57 естественнонаучных и научно-технических музеев.Сколько

всего музеев каждого из этих видов,если научно-технических музеев в 2 раза меньше,чем естественнонаучных?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Костя.
Х-научно-технических,у-естественнонаучных
х+у=57
у=2х
х+2х=57
х=57:3=19
-научно-технических
19*2=38-естественнонаучных




Отвечает Лукина Даша.
Составляем систему уравнений:
а+б=57
а=2б
где а- естественнауч, б-научнотех
тогда получаем:
2б+б=57
3б=57
б=57/3
б=19
тогда 
а=2*19
а=38