На двух элеваторах зерна было поровну. Когда из первого элеватора вывезли 140 тонн зерна, а из

второго - в 2.5 раз больше, во втором элеваторе зерна осталось в 2.4 раза меньше, чем в первом. Сколько тонн зерна было на элеваторах первоначально? Надо решить с помощью уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Паньковець Женя.
Было по x т на каждом элеваторе. После вывоза на первом стало x-140 т, на втором x-140*2,5 = x-350 т.
На втором осталось в 2,4 раза меньше, чем на первом:
x-140=2,4\cdot(x-350)\\x-140=2,4x-840\\2,4x-x=840-140\\1,4x=700\\x=500

Ответ: первоначально на каждом элеваторе было по 500 т зерна.