СРОЧНО!!!!!!НА ДВУХ ПАСЕКАХ ОДИНАКОВОЕ КОЛ-ВО УЛЬЕВ.С ОДНОЙ ПАСЕКИ СОБРАЛИ 7946КГ МЕДА,А СО ВТОРОЙ

8631КГ. СКОЛЬКО УЛЬЕВ НАХОДИЛОСЬ НА КАЖДОЙ ПАСЕКЕ,ЕСЛИ НА ВТОРОЙ ОТ КАЖДОГО УЛЬЯ ПОЛУЧАЛИ НА 5КГ МЕДА БОЛЬШЕ,ЧЕМ НА ПЕРВОЙ?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

х - количество ульев

y - количество меда с 1-го улья

отсюда следует

x*y = 7946

x * (y+5) = 8631

из 1-го уравнения выражаем y, получаем y = 7946/x

подставляем во 2-ое уравнение

x * (7946/x + 5) = 8631        

x * (7946+5x)/x = 8631  сокращаем x, получаем

7946 + 5x =8631

5x =675

x= 135

Ответ: 135 ульев было на каждой пасеке

 

Отвечает Крафт Семён.

 пусть х кг собрали на 1 пасеке  с каждого улья, тогда х+5 кг на второй пасеке . По условию  знаем, что ульев одинаковое количество

тогда составим уравнение

7946:х=8631: (х+5)