Решите следующие задачи и объясните, какие геометрические фигуры выступают в них в качестве

идеальных моделей реальных предметов:- Землетрясение распространяется на земной поверхности со скоростью 0,8 км/с. Какую площадь может охватить землетрясение через 10 секунд?- Плавательный бассейн прямоугольной формы имеет длину 50 м, ширину 24 м и глубину 3 м. Сколько кубических метров воды вмещает бассейн, если уровень воды в бассейне на 50 см ниже его борта?

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Ольга.
Задача 1. За 10 секунд пройдет 8 километров... распространяется из 1 точки по всем направлениям, значит идеально подходит круг. Радиус его будет 8 км, а значит площадь будет равна 3,14*8^2=3.14*64=200.96 км^2
Задача 2.... находим объем бассейна с учетом уровня воды... V=50*24*2.5=3000 метров кубических воды...