Периметр прямоугольника равен 5 м 6 дм а одна из его сторон в 6 раз больше другой Найдите стороны и

площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

=5.6/10
 
6/6
 _ _ _ _ _ _
|_ _ _ _ _ _|  1/6

в общем 7, * на 2=14
5.6/10:14=4/10=4(дм) - длинна 1/6 первая сторона
4*6=24(дм) - длинна 6/6 вторая сторона
Sa*b
4*24=96(дм2) - площадь прямоугольника.
Ответ: 4 дм; 24 дм; 96 дм2.

Отвечает Бахшиев Артем.

Допустим,что одна сторона прямоугольника = х метров,

тогда вторая сторона = 6х метров

Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме 2-х его сторон = 2*(х+6х)=2*7х=14х
По условию задания Периметр прямоугольника равен 5 м 6 дм = 5,6 м,
а значит 

14х=5,6
х=5,6/14

х=0,4 метра - это длина одной стороны.

Тогда вторая сторона = 6х =6*0,4=2,4 метра

для нахождения  площади прямоугольника нужно умножить длину одной стороны на другую = 0,4*2,4=0,96 м²