Магазин закупил на складе футболки и стал продавать их по цене на 60% больше закупочной. В конце

года цена была снижена на 40%. Какая цена меньше: та, по которой магазин закупил футболки, или их цена в конце года – и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцева Настя.
Х+0.6х цена продажи
(х+0,6х)-0,4(х+0,6х)=х+0,6х-0.4х-0,24х=0,96х цена продажи со скидкой
1-0,96=0,04 значит цена в конце года дешевле на 4%