Сначала Витя прочитал 60% всей книги, а потом 40% остатка.Сколько процентов книги осталось

прочитать Вите?

Ответы на вопрос

Отвечает Енковский Максим.

ЗА 1 принимаем  всю книгу  это  100% ( вся книга)

х -  это 60%  он  прочитал

ИЩЕМ     х = 60 * 1 : 100 = 0, 6  он  прочитал  сначала,

ЗАТЕМ     1 - 0, 6 = 0,4 = 40% осталось ему прочитать 


0,4 - это 100%   (остаток книги)

х -   40% остатка прочитал Витя

ИЩЕМ    х = 0, 4 * 40 : 100 = 0, 16  Витя прочитал потом


0,4 - 0,16 = 0, 24  

0,24 *100 %  =  24%  этой  книги осталось Вите  прочитать 


ОТВЕТ: 24 %