Найдите координату точки B по координатам точки А и точки С-середины отрезка АВ: а) А(2), С(5) б)

А(1/2), С(3); в) А(1/4), С(2/3)

Ответы на вопрос

Отвечает Кистенюк Алина.

АЛГОРИТМ
Вычисляем разность С-А и прибавляем к С.
РЕШЕНИЕ
а)
d = С-А = 5-3=2
B = C+d = 5+2=7 - ОТВЕТ
ИЛИ
В = A + 2*d = 3 +2*2 = 7 - ОТВЕТ 
б)
d = C-A = 3- 1/2 = 2 1/2
B = 3 +2 1/2 = 5 1/2 - ОТВЕТ или
B = A+2*d = 1/2 + 2*2 1/2 = 5 1/2 - ОТВЕТ
в) 
d = 2/3 - 1/4 = 5/12
B = 2/3 + 5/12 = 1  1/12 - ОТВЕТ или
B = 1/4 + 10/12 = 1  1/12 - ОТВЕТ