разность первого и второго чисел равна 20. Найдите эти числа если 2/5 большего числа, на 13 меньше

3/4 меньшего. Помогите, плиз, срочно линейным уравнением!

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

Пусть х - большое число, а y - меньшее.

По условию x - y = 20 и 2/5x + 13 = 3/4y.

Получаем систему уравнений:

{x - y = 20,

{2/5x + 13 = 3/4y; |*20

 

{x = 20 + y,

{8x + 260 = 15y;

 

{x = 20 +y,

{160 + 8y - 15y + 260 = 0;

 

{x = 20 + y,

{7y = 420;

 

{x = 20 + 60 = 80,

{y = 60.

 

Ответ: 80 и 60