Воду массой 50 г добавили к 200 г 15% раствора серной кислоты. Определите массовую долю кислоты в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Масса раствора серной кислоты равна 30 г
м раствора=250 г,значит массовая доля кислоты в полученнм растворе равно отношение 30г на 250 г=0.12
Отвечает Мелехин Максим.
M(H2SO4)=200x0.15=30(г)
m(раствора)=200+50=250(г)
w(H2SO4)=30/250=0.12(12%)