Смешали 3 литра 20% раствора кислоты и 2 литра 10% раствора кислоты.Концентрация полученного

раствора равна... Помогите пожалуйста срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Ліля.

В первом растворе 3*0,2=0,6 л кислоты.
Во втором растворе 2*0,1=0,2 л кислоты.
Объем нового раствора составляет 3+2=5 литров.
Его концентрация равна (0,6+0,2)/5=0,8/5=0,16 или 16%