В треугольнике первый угол больше второго в 2 раза , а третий угол больше второго на 40 градусов .

Чему равны углы треугольника ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кувшинова Ирина.

Пусть угол 1 = х градусов,
тогда угол 2 = 2х гр.
а угол 3 = 2х+40 гр.
Сумма углов в треугольнике = 180 градусов (по теореме)
получаем уравнение:
х+2х+2х+40=180
5х=180-40
5х=140
х= 140:5
х= 28  градусов - это 1 угол

2*28 = 56 гр. - это 2 угол

56+40 = 96 гр. -это 3 угол

проверяем 28+56+96= 180 градусов