Сравните свойства гидроксидов натрия и меди (III). Запишите уравнения соответствующих реакций.

Помогите прошу.

Ответы на вопрос

Отвечает Чирцов Илья.

 с кислотами NaOH+HCl=NaCl+H2O
 с кислотными оксидами 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
 с солью 2NaOH+ZnCl2=2NaCl+Zn(OH)2
NaOH изменяет окраску индикаторов , разъедает органические в-ва
NaOI при нагревании не разлагается
Cu(OH)2  не изменяет окраску индикаторов, не реагирует с кислотным оксидами и солями
с кислотами Cu(OH)2+2H2SO4=CuSO4+2H2O
разлагается при нагреванииCU(OH)2=CuO+H2O