На приготовление ужина у мамы ушло 2 часа. Для приготовления мясных блюд понадобилось 40% времени,

десерт занял 20%, все остальное время было затрачено на приготовление салатов. Сколько времени понадобилось маме для приготовления каждого из блюд?

Ответы на вопрос

Отвечает Хвиюзова Арина.
Дано:
2 часа=120мин - время приготовления всего ужина
40%- мясные блюда
20% - десерт
х? - салаты
Решение:
100-40-20=40% (время, которое заняли салаты)
составим пропрцию
120мин - 100%
 Х мин - 40%        
Х= \frac{120*40}{100} = 48 (мин) - время на мясные блюда и столько же на салаты
48:2=24(мин) - занял десерт
Проверка: 48+48+24=120 (мин)- 2 часа

Ответ: 48мин - мясные блюда; 48 мин - салаты; 24 мин - десерт


Отвечает Мамаев Максим.
2 часа =120 минут . 1%=1,2 минуты .;1,2 ×40=48 минут на приготовление мясных блюд ,; 1,2×20=24 минуты на приготовление десерта .; 120-8-24=48 минут на приготовление салатов .