В первый день рабочий перевыполнил дневное задание на 2%, во второй день он перевыполнил дневное

задание на 4%.На сколько процентов рабочий перевыполнил задание двух дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Миша.
Как я понимаю, дневные задания были одинаковыми. Обозначим их 1.
Тогда в 1-ый день рабочий сделал 1,02, а во 2-ой день 1,04.
Всего за 2 дня он сделал 1,02 + 1,04 = 2,06, а должен был сделать 2.
За 2 дня он перевыполнил задание на (2,06-2)/2 = 0,06/2 = 0,03 = 3%.