Чтобы доставить донесение за 2 часа 40 минут из A в B, расстояние между которыми 70,5 км, нарочный

ехал сначала на велосипеде со скоростью 12,75 км/ч, а затем на мотоцикле со скоростью 67,5 км/ч. Сколько времени он ехал на велосипеде и сколько на мотоцикле?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллин Юлиан.
Х - время на велосипеде
у - время на мотоцикле
2 часа 40 минут= 2 2/3
12,75*х - сколько проехал на велосипеде
67,5у - сколько проехал на мотоцикле

х+у=2 2/3  ⇒ х=2 2/3-у
12,75х+67,5у=70,5

12,75(2 2/3 -у)+67,5у=70,5
34-12,75у+67,5у=70,5
34+54,75у=70,5
54,75у=36,5
у=2/3 = 40 минут на мотоцикле
х=2 2/3- 2/3=2 часа на велосипеде

проверка
2*12,75+2/3 * 67,5=70,5
25,5+45=70,5
70,5=70,5