Как разрезать квадрат 8х8 на 7 частей с одинаковым периметром?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Периметр квадрата равен
Р=4×8=32
необходимо разрезать на 7 частей. периметр семи квадратов будет :Р1=7×4×а
Р1=Р
получаем уравнение :
32=28а
а=32/28=8/7=1 1/7
разрезав квадрат на меньшие с стороной 1 1/7 получим 7 фигур с одинаковым периметром