ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Разберите, как выполнено умножение числа 24 на 15:

24•15=24•(10+5)=24•10+24•5=240+120=360. Из этого примера понятен приём умножения на 15: число нужно умножить на 10 и к результату прибавить половину получившегося произведения. Например 120•15=1200+600=1800. Пользуясь этим приёмом, найдите: а)180•15; г)61•15.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Валя.

А)180*15=180*(10+5)=180*10+180*5=1800+900=2700
г)61*15=61*(10+5)=61*10+61*5=610+305=915