В палатке было 2ц.70кг. фруктов.Яблоки составляли пять девятых всех фруктов,а груши-одну девятую

всех фруктов.На сколько масса яблок больше массы груш?Решите задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Шушакова Александра.

1 способ

2 ц 70кг =270кг.

1) 270 : 9 *5 =150 (кг)- было яблок.

2) 270 : 9 *1=30 (кг) -было  груш.

3) 150 - 30=120 (кг.)- разница.

 

2 способ

1) 5 /9  - 1 /9 =4 /9   -( дробь) 

2) 270 : 9 *4=120 (кг )- разница.

Ответ :на 120 кг масса яблок больше массы груш.