В корзине было в 2 раза меньше мандаринов чем в ящике. После того как из корзины переложили в ящик

10 мандаринов, в ящике их стало в 5 раз больше, чем в корзине. Сколько мандаринов было в корзине и сколько в ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Малыхов Иван.

Х - яб. в корзине
2х - яб. в ящике
5(х-10)=2х+10
5х-50=2х+10
5х-2х=10+50
3х=60
х=20 в корзине
20*2=40 в ящике

Отвечает Кирьянова Виктория.

Решим через х:

Пусть х - это количество мандаринов в корзине, тогда 2*х это количество мандаринов в ящике.

5(х-10) = 2х+10

5х - 50 = 2х+10

3х = 60 

х = 20 мандаринов в корзине

2*20 = 40 мандаринов в ящике

Ответ: в корзине было 20 мандаринов, а в ящике 40 мандаринов.