Книга дороже тетради на 80 руб. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько нужно заплатить за 5

таких тетрадей и 3 такие книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Данил.

120-80=40 тетрадь
5*40=200 рублей за тетради
3*80=240 рублей книги

Отвечает Яренков Роман.

Х - стоит тетрарь
(х + 80) - стоит книга
За 5 тетрадей и 3 книги нужно заплатить : 5х + 3(х + 80) = 5х + 3х + 240 = 8х +240 . Но по условию задачи : х + (х + 80) = 120    2х + 80 = 120   
2х = 120 - 80    
2х = 40
х=40/2
х = 20
Отсюда 8х + 240 = 8 * 20 + 240 = 160 + 240 = 400 руб