Среднее арифметическое двух чисел равно 48 Одно число в 3 раза меньше другого найдите числа

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановна Дарья.
3х-первое число
х-второе число
(3х+х):2=48
4х=48*2
4х=96
х=96:4
х=24 - второе число 
3*24=72 - первое число

Проверка
(24+72):2=96:2=48