После двух последовательных снижения цены на товар на одно и тоже число процентов цена понизилась с

5000 рублей до 405 рублей. На сколько процентов цена понижалась цена на товар каждый раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.

Первоначальная цена 5000 руб. - это 100%.
Пусть цена первый раз снизилась на х%., тогда она стала:
5000 - 5000*х/100 (руб.).
Во второй раз цена снизилась на х% , но уже от цены которая стала после первого снижения. То есть она стала (5000 - 5000*х/100) - (5000-5000*х/100) * х/100 и это составило 405 руб.
Решаем уравнение:
(5000 - 5000х/100) - (5000-5000х/100) х/100=405
5000-50х -50х+0,5х+0,5х^2=405
 0,5х^2   -100х+4595=0
 D=b^2-4ac=(-100)^2-4*0.5*4595=10000-9190=810
 x1=(-b-корень из D)/2a=(100-28.46)/2*0.5=71.54%
 x2= (-b+корень из D)/2a=(100+28.46)/2*0.5=128.46%   - этот вариант нам не подходит, т.к. цена не могла снизиться на 128,46%.

Ответ: Цена снижалась 2 раза на 71,54%.