Найти математическое ожидание и дисперсию случайной величины Х, которая принимает значения х1 = -8,

х2 =2, х3 = 6 с вероятностями р1 = 0,2, р2 = 0,3 , р3 = 0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Седов Алексей.

M(x)=\sum_{i=1}^{n}{x_i*p_i}= -8*0.2+2*0.3+6*0.5=2

D(x)=\sum_{i=1}^{n}{(x_i-M(x))^{2}}*p_i=(-8-2)^2*0.2+(2-2)^2*0.3+(6-2)^2*0.5=20+8=28