Сумма номеров трёх соседних домов стоящих на одной стороне улицы равна 30 . какие номера имеют эти

дома?

Ответы на вопрос

Отвечает Еранин Александр.
1 дом - х,
2 дом - (х+2) - так как дома на одной стороне,
3 дом - (х+4),

х + х+2 + х+4 = 30,
3х + 6 = 30,
3х = 30 - 6,
3х = 24,
х = 8 - номер 1 дома,
х+2 = 8+2 = 10 - номер 2 дома,
х+4 = 8+4 = 12 - номер 3 дома,

проверка:
8 + 10 + 12 = 30,
30 = 30