В городе в-2010 г. по сравнению с 2009 г. количество построенных квартир увеличилось в 1,052 раза,

в 2011 г. по сравнению с 2010 г. этот показатель увеличился на 6,8%, а в 2012 г. по сравнению с 2011 г. на 10,5%. Определите, во сколько раз и на сколько процентов увеличилось количество квартир, построенных в 2012 г., по сравнению с 2009 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
Пусть х квартир было в городе в 2009 году
тогда в 2010 их будет 1,052х
в 2011 их будет 1,052х + 1,052х*6/100=1,58312х
а в 2012  1,58312х+1,58312х*10,5/100=1,7493476х
ответ в 1,7493476 раза
считаем на сколько процентов увеличилось
1,7493476*100-100=74,93476
примерно на 75%