Расстояние между двумя пунктами Велосипедист проезжает за 3 часа а пешеход проходит за 7 часов

через какое время они встретятся если отправятся одновременно из этих пунктов навстречу друг другу

Ответы на вопрос

Отвечает Брезин Максим.

1/(1/3+1/7)=1/(7/21+3/21)=1/(10/21)=1/1*21/10=21/10=2.1ч

Отвечает На Миша.

Думаю, что нужно объяснить, почему именно так.

Скорость пешехода: 
                          v₁ = S/t₁ = 1/7 (всего расстояния в час)
Скорость велосипедиста:
                          v₂ = S/t₂ = 1/3 (всего расстояния в час)
Скорость сближения:
                          v = v₁ + v₂ = 1/7 + 1/3 = 3/21 + 7/21 =
                                           = 10/21 (всего расстояния в час)
Для определения времени встречи нужно все расстояние S = 1
разделить на скорость сближения v:
                          t = S/v = 1 : 10/21 = 21/10 = 2,1 (ч)

Ответ: через 2 часа 6 минут.