В деревне А живет 50 школьников , а в деревне В 100 школьников. Расстояние между деревнями 3 км.

Где нужно построить школу , чтобы суммарное расстояние, проходимое школьниками было наименьшим?

Ответы на вопрос

Отвечает Еникеев Мират.
Школу необходимо строить на расстоянии 1 км от деревни А и 2 км от деревни В, т.е. в расстоянии должна соблюдаться пропорция
100 чел:50 чел=2 км: 1 км
Отвечает Попова Юля.
3 км= 3 000 м
100+50=150 школьников всего
3 000:150=20 м-на одного школьника
То есть 20*50=1000 м=1 км-от деревни а
20* 100=2 000м=2 км-от деревни б