Два ямщика выехали одновременно из одного города в другой.Первый ехал со скоростью12 вёрст/ч и

приехал на место на 2 ч раньше,чем другой.Какое расстояние между городами,если скорость второго ямщика 9 вёрст/ч? решить действиями с пояснением пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.
Пусть время 1-ого ямщика = х(часов), тогда время 2-ого ямщика = (х + 2) часов.
Расстояние 1-ого ямщика 12х (вёрст), расстояние 2-ого ямщика 9(х +2) = (9х + 18)вёрст.
Т.к. расстояние - величина постоянная, то составим уравнение:     
12х = 9х + 18                                                                                             
12х - 9х = 18
3х = 18                                                                         
х = 6 -----------------> время 1-ого ямщика                           
12х = 12 * 6 = 72 -----------------------> расстояние между городами.
Ответ: 72 версты - расстояние между городами.