Себестоимость изделия снизилась в 1,25 раза . На сколько процентов снизилась себестоимость


Ответы на вопрос

Отвечает Изимов Избасар.
Если раньше себестоимость была 1 а стало 1.25 то цена снизилась на 1.25-1=0.25
составим пропорцию
100 % - 1раз
Х% - 0.25 раз

Х=0.25*100/1=25%
Отвечает Верзилин Рома.
Припустимо _що ціна виробу була початковою 7.5 грн
Тоді вона знизилась у 1,25 грн
Тобто ціна стала такою 7.5/1,25=6
Складемо пропорцію 7.5=100% a 6=x
Тоді 6*100/7.5=80%
100%-80%=20%
Тобто знизилась на 20 відсотків