На отрезке AB длина которого равна 36 сантиметров выбрана точка C Найдите длины отрезков AC и CB

если 50% отрезка а ц равны 5 восьмых отрезка CB

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

AC+CB=1⇒ AC=1-CB
0,5AC=5/8 CB  произведем замену
0,5*(1-СВ)=5/8СВ
0.5-0.5СВ=5/8СВ
0.5=5/8СВ+0.5СВ   =5/8СВ+1/2СВ
0.5=9/8СВ
СВ=5/10 :9/8=5/10*8/9
СВ=40/90=4/9
АС=1-4/9=5/9