Сумма 80% первого числа и 50% второго числа равна 22. 2/3 первого числа на 5 больше , чем 1/3

второго числа . Найдите первое число , второе число

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Константин.

Наверно так
Обозначим первое число за х, а второе за у.Состаим систему:Из первого уравнения выразим у:0,5y=22-0,8xy=44-1,6xПодставим значение у  во второе уравнение:Избавимся от знаменателя, общий знаменатель: 3*4=128x-3(44-1,6x)=608x-132+4,8x=6012,8x=60+13212,8x=192x=15Значит первое число равно 15, тогда второе : 0,8*15+0,5у=22                                                                       0,5у=22-12                                                                      у=20Ответ: 15 и 20